Открылась выставка "Связь времен"

2 июня в выставочном зале ЦДА открылась выставка "Связь Времен". Выставка продлится до 20 июня.

Экспозиция выставки посвящена проекту научной и художественной живописной реконструкции утраченного ансамбля фресок церкви Спаса Преображения на Нередице в Великом Новгороде.

Проект осуществляется специалистами факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета (руководитель проекта – Татьяна Ласка). Декан факультета – Валерий Абисалович Гергиев.

Церковь Спаса на Нередице является одним из наиболее ярких памятников древнерусской архитектуры и искусства. Расположенная в живописной местности на Нередицком холме вблизи Новгорода, церковь была построена в 1198 году. Через год – в 1199 году – она была расписана. В период Великой Отечественной войны, находившийся на линии фронта храм, в результате систематических обстрелов был полностью разрушен.

Многие тысячи фрагментов фресковой штукатурки, собранные в ходе реставрационных и архитектурно-археологических работ, хранятся в музейных фондах. Восстановить фресковое убранство в первоначальном виде методами традиционной реставрации не представляется возможным. Приблизиться к решению этой проблемы поможет комплексная реконструкция росписи храма, которая включает в себя восстановление авторского рисунка на основе архивных фотографий и воссоздание живописи на холстах в форме, максимально приближенной к подлиннику. На основании сохранившихся документальных материалов, архивных фотографий, копий фресок возможно восстановление облика храма Спаса на Нередице, что даёт надежду на распространение этого опыта и на другие утраченные памятники русского искусства и архитектуры.

"Страшный суд". Реконструкция. Церковь Спаса Преображения на Нередице. Великий Новгород, 1199г. 

Фрагмент фрески. Собор Рождества Богородицы. 1313г. Снетогорский монастырь. Псков. Копия.

"Неизвестная святая". Церковь Спаса Преображения на Нередице. Великий Новгород. 1199г. Копия.

Еще в 1910 году была организована специальная экспедиция Санкт-Петербургского императорского университета (ныне – СПбГУ) для изучения церкви Спаса на Нередице. И в наши дни храм является объектом научных художественных исследований для сотрудников СПбГУ.

В настоящее время в Санкт-Петербургском государственном университете ведется работа над проектом «Связь Времен». Коллектив Факультета искусств смог начать и системно продолжить комплексную деятельность по реконструкции утраченных памятников.

В работе над проектом участвуют специалисты в области монументального искусства, архитектуры, реставрации, истории, искусствознания. Работа ведется совместно с Новгородским музеем-заповедником, Государственным Русским музеем, Санкт-Петербургским академическим институтом живописи, архитектуры и скульптуры им. И.Е. Репина.

Выставка продлится до 20 июня. Вход свободный.

будни 12.00 — 20.00
суббота 12.00 — 18.00