Презентация проекта "ТЕРРИТОРИУМ"

9 июня в ЦДА в помещении Архитектурного коворкинга прошла презентация проекта "ТЕРРИТОРИУМ"

Кураторы проекта Алексей Комов (ПБ «Курортоград»), Никита Асадов (фестиваль «Зодчество» и АБ Асадова) и Константин Блинов (руководитель по маркетингу и развитию Московского представительства СДОК «НЛК Домостроение») представили образовательную программу  «ТЕРРИТОРИУМА», как серию интерактивных мероприятий для архитекторов-урбанистов. Константин Блинов отметил, что проект изначально является отличной площадкой для поддержания диалога между архитекторами, производителями и потребителями.

  

В начале презентации кураторы рассказали о вехах "ТЕРРИТОРИУМА". Проект включает в себя множество мероприятий от профессионалов в области развития территорий, которые  с осени прошлого года проходят в разных городах России. Первые выездные сессии курса состоялись в Казани, Санкт-Петербурге, на Алтае, в подмосковной творческой усадьбе "Гуслица". И вот теперь  "ТЕРРИТОРИУМ" на ближайший летний период поселится сразу на двух площадках — в Центральном Доме Архитектора  (Архитектурный коворкинг) и в подмосковной усадьбе "Суханово", где будет действовать волонтерский лагерь для студентов архитектурных ВУЗов. 

Задача проекта — представить все разнообразие возможностей пространственного развития и показать инструментарий работы с территориями, от идей и проектов до конечного результата. В рамках летней школы, которая будет состоять из образовательных программ, стажировок и семинаров, студенты-участники будут работать над реальными проектами бюро-партнеров:  переосмысление и развитие территории завода в городе Озеры Московской области, создание временных общественных пространств на Трехгорной Мануфактуры в Москве, благоустройство Пресненской набережной рядом с Москва-Сити и возрождение усадьбы Волконских начала XIX века – «Суханово» в Подмосковье, проектирование туристической зоны в дагестанском горном селе Гуниб, концепция благосустройства Пресненской набережной в Москве,  стратегия  развития парка "Кусково".

На презентации ведущие эксперты-архитекторы  говорили о том, зачем российским городам нужны креативные кластеры и новые индустрии, выставки и фестивали, как предложить городу востребованный проект и довести его от идеи до результата.

  

Один из кураторов "ТЕРРИТОРИУМА" Джемал Сурманидзе (советник Президента Союза архитекторов России по конкурсной деятельности, со-основатель агентства Точка Роста) представил собравшимся еще один проект — открытый конкурс Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы на концепцию благоустройства парка «Тропарево» в ЛЗ “Теплый Стан”. Джемал Сурманидзе анонсировал программу конкурса и исходные материалы к нему, а также затронул вопросы ландшафтного строительства, архитектуры и экологии. 

Участникам конкурса будет предложено разработать проекты планировки и концепции малых архитектурных форм для трех зон: входная зона, пляж, маршрут от входа до пляжа (информационные указатели). Один из трех лучших проектов, выбранных Жюри, будет реализован уже в августе 2016 года. Те молодые архитекторы, кто присутствовал на презентации "ТЕРИТОРИУМА" обрели бонус — они получили консультации от организаторов Конкурса.

  

Ставший куратором проекта, основатель Архитектурного коворкинга, член правления МОСМА — Павел Сонин — рассказал на презентации о том, как будет строиться работа студентов в Летней Школе "ТЕРРИТОРИУМ".

Курс урбанистических практик в Архитектурном коворкинге начнется с середины июня, а в усадьбе "Суханово" — с 4 июля, и закончится в конце сентября. Со временем Летняя Школа "ТЕРРИТОРИУМ" перейдет на круглогодичный формат, поскольку от большого количества желающих уже есть заявки на сентябрь-октябрь. Сроки прохождения курса — на усмотрение студентов.

  

У каждого проекта школы будет свой куратор и команда из 3–6 студентов с необходимым набором навыков. Студенты смогут переходить от проекта к проекту, либо участвовать в работе сразу нескольких групп в зависимости от желания и загрузки. 

Организаторы также планируют провести ряд образовательных модулей от партнеров проекта, которым есть чем поделиться. Программа образовательных модулей будет формироваться в процессе курса, исходя из пожеланий студентов.

Проекты-победители Летней Школы "ТЕРРИТОРИУМ" будут представлены на международном фестивале «Зодчество-2016». И возможно, следующий проект благоустройства в Москве, Подмосковье, Крыму или Дагестане будет реализован по проектам этих студентов.

На презентации выступил и вице-президент  Союза российских архитекторов — Вячеслав Осипов. Он предложил  свои проекты для разработки в Летней Школе "ТЕРРИТОРИУМ". Помогала ему представить интересные проекты молодой архитектор Елена Сазыкина из АБ "МАО-Среда" Вячеслава Осипова.

  

Со своим проектом выступил и член СМА архитектор Владислав Кунин. Он поведал о своем проекте  "Фундамент Архитектурного Будущего". В нем он поделился опытом своей студии. Полем для ее работы являются различные аспекты городской жизни — от утилитарной урбанистики до поэтики города. Нижний Новгород стал лабораторией  для исследований, а также полигоном выражения собственных идей о существовании человека в современной городской среде, комфортной для человека

  

Кураторы мероприятия уверены, что инициативы по развитию территорий невозможны без сотрудничества бизнеса, власти и общества. К таким выводам пришли и собравшиеся, которым были презентованы архитектурные туры в Китай от компании PROKITAY.

В конце мероприятия на фуршете у собравшиеся на презентацию молодых архитекторов была возможность пообщаться в неформальной обстановке с будущими кураторами, что стало хорошей основой для профессионального и человеческого общения.

  


Подробнее о проекте "ТЕРРИТОРИУМ":

http://www.archcoworking.com/

https://vk.com/archcoworkingcda

https://www.facebook.com/archcoworking