Архитекторов-ветеранов поздравили с Днем Победы

10 мая в Центральном Доме архитектора прошел торжественный митинг, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.
10 мая в Центральном Доме архитектора прошел торжественный митинг, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

 На митинге выступил президент Союза московских архитекторов и Союза архитекторов России Николай Шумаков, сердечно поздравивший ветеранов и отметивший, что День Победы — священная дата и символ единения и беспримерного героизма народа, сражавшихся плечом к плечу на фронтах войны и самоотверженно трудившихся в тылу во имя спасения Родины. 

Московские архитекторы внесли значительный вклад в дело Победы. Многие архитекторы ушли добровольцами на фронт, занимались маскировкой важнейших зданий Москвы, трудились на лесозаготовках и на оборонительных окопах, в госпиталях, оказывали помощь городу при ремонте жилого фонда Москвы и подготовке к зиме. Из личных денежных сбережений членов Союза советских архитекторов на строительство танковой колонны было перечислены 1 303 341 рублей и 114 065 руб. облигациями. Неоценим вклад архитекторов в послевоенное восстановление городов.

За праздничным обедом в любимом многими поколениями архитекторов ресторане Центрального Дома архитектора ветераны смогли пообщаться друг с другом, вспомнить свою молодость, помянуть ушедших товарищей. 

В завершение вечера ветераны возложили цветы к памятнику архитекторам, погибшим в Великой Отечественной Войне, установленному у ЦДА.