Клуб путешественников "Кентавр" представляет новую программу

Клуб путешественников «Кентавр» при Центральном Доме архитектора представляет новую авторскую программу «Весенние краски Салентины (Апулия)»

3.JPG

Программа поездки:

22 апреля  (день 1)

Прямым рейсом из аэропорта Домодедово мы прилетаем в Неаполь в 14:30, садимся в автобус и пересекаем весь Аппенинский полуостров с юго-запада на северо-восток, сделав в пути остановку для обеда прямо на трассе близ городка Авеллино. Национальный заповедник Гаргано – это «шпора» на итальянском «сапоге». Здесь, среди белоснежных скалистых утёсов Адриатического моря,  мы должны отыскать последний оставшийся в Италии массив реликтового горного буково-дубового леса, наполненного и переполненного дикими животными, дикими орхидеями и просто дико свежим воздухом.

23 апреля  (день 2)

После сытного завтрака, прихватив купальники и полотенца, мы отправимся на прогулку по побережью Гаргано. На самых знаменитых пляжах еще нет туристов и нам никто не помешает совместить дегустацию местных вин Де Вико и Монте-Сант-Анджело с экстремальным открытием купального сезона.  От курортов Пескичи и Вьесте до Маттинаты и Манфредонии – мы увидим все! Старейший в Западной Европе скальный храм, посвященный Святому Михаилу (XI век, под охраной ЮНЕСКО), аббатство Санта-Мария-дель-Пульсано (VI век) с резным порталом, святилище Отца Пия, построенное знаменитым Ренцо Пиано, родоначальником стиля hi-tech в архитектуре, крепости, норманнские замки, карстовые гроты, сторожевые башни, апельсиновые сады. А закусывать мы будем Лезинским угрём, деликатесным сыром Качокавалло подолико и похлебкой из местных бобов со знаменитым гарганским оливковым маслом.

24 апреля  (день 3)

Утомленные горным серпантином, мы поедем на восток, где пологие берега полуострова Салентина хранят тихое очарование древней Апулии. По дороге мы должны прогуляться по улочкам «города искусств» Сан-Северо и увидеть дюжину барочных церквей с яркими куполами из майолики. Античный амфитеатр и замок Фьорентино – всё, что осталось от былого великолепия древней Лучеры. На гербе городка Фоджа вода и пламя, а на наших фотографиях останутся: кафедральный собор XII века с редчайшим изображением Богоматери Кириотиссы, церковь Крестов, гармоничные фасады улицы Арпи и каменный крест XVI века у мальтийской церкви Иоанна Крестителя.

25 апреля  (день 4)

Контрастная архитектура апулийского побережья вначале может вызвать недоумение: на фоне выбеленных солнцем приморских городков, напоминающих безликие улочки мусульманского востока и северной Африки – возвышаются стены и башни крепостей, возведенных воинами северной Европы, норманнами, викингами. Одинокий замок Кастель-дель-Монте расположен в зеленой долине вдали от моря, но мы сделаем этот крюк, если будет настроение. Пейзажи города крестоносцев – ослепительной Барлетты, неожиданного Бишелье, ярмарочной Андрии и фотогеничного Трани, сменяя друг друга, промелькнут за окнами автобуса, оставляя стойкое желание вернуться в эти места еще раз, почтить своим вниманием все без исключения церкви, музеи и перепробовать всё вино в местных ресторанах.

26 апреля  (день 5)

Мы с вами уже видели такое: в Португалии, Ирландии и Франции! Но в Апулию все едут ради сказочного городка Альберобелло с удивительной каменной архитектурой «труллей» - домиков с куполообразной крышей, сложенных без применения раствора и рассыпающихся при вынимании «замкового» камня. Начиная с XVI века и вплоть до 1925 года таким способом возводились жилища, хозяйственные постройки и даже церкви. Сейчас здесь археологический парк, охраняемый ЮНЕСКО с 1996 года. Купив местного вина «Dolce Naturale», мы пообедаем на ферме, специализирующейся на производстве знаменитого сыра «Мантека». В завершение богатого на впечатления дня, посетим архитектурный шедевр, созданный природой. Даже тем, кто не любит подземелья, после посещения Гротов Кастеллано, все остальные пещеры мира покажутся просто дырками в сыре.

27 апреля  (день 6)

День отдыха водителя мы проведём с большой пользой для себя в столице региона Апулия. Мало кто из паломников, прибывающих сюда со всего мира на паромах, поездах и самолетах, может себе позволить провести в Бари целый день! Что мы знаем об этом городе, кроме того, что в базилике XI века находятся мощи Святого Николая Мирликийского, а русскую церковь построил сам Щусев? Самая длинная в Италии набережная – 30 км! Множество легенд и мифов дополнят наши архитектурные впечатления, а исторический центр города, где сохранилось более 40 церквей, очарует необыкновенной атмосферой. За пределами центра взрывается красками Новый Бари, город XIX века, с его Дворцом Префектуры, театром Пиччинини, элегантными бульварами и музеями. Есть тут и свой Норманно-Швабский замок, а в картинной галерее имеются Тинторетто и Больдини – но это для особо выносливых.

28 апреля  (день 7)

И снова в путь: заглянув в скалистую бухточку Полиньяно-а-Маре и сделав несколько дежурных снимков акведука и синего моря, мы позволим себе чашечку кофе в легендарном ресторане «Грот». А через двадцать минут мы уже в соседнем Монополи изучаем мраморные интерьеры кафедрального собора с чудотворной иконой Богоматери византийского письма. Замок Святого Стефана, построенный в XI веке на скале в окружении живописных пляжей, пещерные церкви с остатками фресок – и дальше на восток, в Остуни.  Этим городом, как драгоценностью в оправе из белого золота, надо восхищаться не изнутри, а снаружи, поэтому мы сделаем круг почета, отыскивая тот самый ракурс с фасадом церкви Богоматери дель Кармине на переднем плане, который украшает все открытки и сувениры. Кухня Остуни немного странная, но, говорят, очень вкусная: орекьете с репой, пюре из конских бобов и цикория и запеченный в горшочке осьминог с картофелем.

29 апреля  (день 8)

Шумный портовый город Бриндизи знаменит тем, что здесь жил и умер поэт Вергилий. Приплывали сюда на экскурсию герои древнегреческих мифов, приходил Ганнибал со своими слонами, на колесницах – императоры Римской империи, верхом – тамплиеры с крестоносцами. Но нас манит самый юг итальянского «каблучка», где встречаются Адриатическое и Ионическое моря, городок Отранто – более греческий, чем итальянский. Фрески кафедрального собора Благовещенья уничтожили турки, превратившие его в мечеть. Но история и архитектура этого самого большого в Апулии храма достойны внимательного исследования, а мозаичный пол XII века поистине уникален. Мимо самых значительных образцов доисторической архитектуры мы, конечно, тоже не пройдем. Подземные церкви, загадочные «спеккье», мегалитические сооружения и дольмены – свидетельства глубокой древности существовавших на этой земле цивилизаций.

30 апреля (день 9)

После завтрака – детальное изучение каменных кружев Лечче, образца апулийского барокко (хотя здесь в обилии и готика, и ренессанс).  Руины античного амфитеатра, Дуомо с 70-ти метровой колокольней, «вознесение Богоматери» кисти Луки Джордано в Церкви Иисуса, Дворец Седиле, Епископский дворец, Университет в бывшем монастыре Оливетов, ворота Рудие, консерватория Св. Анны, башня дель Парко, монастырь Театинцев и Базилика Святого Креста – декор сотен фасадов ни разу не повторяется! Когда мы поймем, что красота уже «приелась» - вернемся к морю и переночуем в Таранто, который в VIII веке до н.э. основали спартанцы. Город не туристический, но местный археологический музей хвалят во всех путеводителях.

1 мая  (день 10)

Покидая Апулию, мы погрузимся в глухую древность - на древней Аппиевой дороге находится крипта святого Николая, построенная и расписанная в XI веке. Храм наполовину вырыт в скале, а на стенах уникальные фрески архаичной Синайской иконописной школы в таком хорошем состоянии, что это место называют «пещерной Сикстинской Капеллой». Соседняя область Базиликата, как и Апулия, богата историческими и архитектурными сокровищами, а древняя Матера, основанная в III веке до н.э. – одно из них. Старая часть города, врезанная в скалу, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эти кварталы служили декорациями к более чем сорока фильмам, среди которых «Евангелие от Матфея» Пазолини, "Царь Давид" с Ричардом Гиром, «Страсти Христовы» Мэла Гибсона. Горожане живут довольно бедно и гордятся своим знаменитым хлебом из Матеры с желтым ароматным мякишем. В этот день мы посетим еще одно место небывалой архитектурной «силы», это руины античного Пестума, где три дорических храма VI века до н.э. поражают просто фактом своего существования.

2 мая  (день 11)

Если вы не были в Неаполе – можно провести целый день в суете портового города, находя оазисы тишины и покоя на террасах замка Кастель дель Ово, среди картин и скульптур Нового замка, который посещали Джотто, Петрарка и Боккаччо, в роскошных коридорах Королевского дворца, среди образов Гойи, Ботичелли, Тициана и Караваджо в Каподимонте, в многочисленных церквях, капеллах, часовнях и монастырях города, в его парках и садах. А для тех, кто предпочтет достопримечательностям мегаполиса неспешную загородную прогулку, мы организуем трансфер в археологический комплекс Помпеи или в Королевский дворец в Казерте. Если же к концу поездки настанет порог в восприятии культурных ценностей, то Мауро отвезет вас в знаменитый аутлет Ла Реддже, где правят балом более 200 дизайнерских и люксовых брендов, среди которых: Patrizia Pepe, Blumarine, Calvin Klein, Timberland, Prada, Trussardi и Valentino – и все они со скидкой от 35% до 70%, как сладко обещают путеводители.

3 мая  (день 12)

Утром мы не спеша позавтракаем, упакуем багаж и в 12:00 поедем в аэропорт Неаполя к рейсу, который вылетает в Домодедово в 15:30 по местному времени. Прибытие в Москву в 20:10. Желающие продлить свое пребывание в Неаполе на пару дней должны сообщить об этом заранее и планировать добираться до аэропорта самостоятельно на общественном транспорте или на такси. 

1.JPG 

Количество человек в группе 16

Стоимость 1480 евро

Авиаперелет прямым рейсом Москва — Неаполь — Москва, проживание в 2-3-4-х местных номерах в отелях разных категорий по маршруту, питание завтраки, трансфер аэропорт Неаполя — отель и отель — аэропорт Неаполя, переезды по маршруту на комфортабельном микроавтобусе, сопровождающий, медицинская страховка, виза.

Для справок: Олеся Чернышева (495) 508-51-62 creativtour@yandex.ru