Итоги Градсовета: Водные пути России

Совет СМА по градостроительному развитию Москвы совместно с Академией архитектурного наследия провели заседание на тему «Водные пути России»

С докладом «Великая речная держава. История и несостоявшееся будущее» выступил первый вице-президент СА России, чл.-корр. РААСН В.Н. Логвинов. С помощью многочисленных карт и схем он продемонстрировал, как зарождалась государственная организация Руси на системе рек, соединенных волоками, какие были разработаны планы их объединения в единую речную структуру.

«Реки — дороги будущего» — прочитать

Канд. исторических наук Г.А. Романов, давний друг Совета и активный участник заседаний, посвятил свой доклад сакральному значению реки в древней Москве, уподобляемой библейскому Иерусалиму: «Долина реки Неглинной в XVI-XVII веках как образ долины потока Кедрон».

В третьем докладе арх. А.Козлов рассказал об архитектуре канала Москва-Волга на примере Икшинского шлюза.

В дискуссии принял участие известный исследователь водной системы России доктор геогр. наук А.А.Беляков, поддержавший предложение о постановке сооружений канала Москва-Волга на охрану как памятника истории и культуры. Он презентовал В.Н.Логвинову свою монографию «Транспортно-энергетическая водная сеть России», о которой докладывал на заседании Градсовета в 2017 году.

Гость Совета, доктор физ-мат. наук Л.В. Ксанфомалити рассказал о своих впечатлениях, в детстве ему довелось вместе с отцом – инженером побывать на строительстве канала. Оживленная дискуссия продолжалась до позднего времени, в заключение ведущий зампредседателя Совета М.Н.Гурари поблагодарил собравшихся за проявленный интерес к проблемам сохранения и развития речной системы России.