Выставка "Храм святых Петра и Павла в Переслегино"

С 19 по 24 июня в Центральном Доме архитектора прошла выставка, посвященная 215-летнему юбилею Храма Святых Петра и Павла в селе Переслегино и проекту реставрации Храма

Выставку открыли президент Союза архитекторов России Н.И. Шумаков, профессор МАрхИ, известный исследователь наследия А. Палладио и Н.А. Львова И.Е. Путятин, главный архитектор архитектурной мастерской "ТЕКТОНИКА" К. В. Яковлев и главный конструктор ООО"АСТАЛЬ" А.А. Смирнов.

Сопровождал выставку концерт камерной фортепианной музыки в исполнении руководителя музыкальной студии "Euterpe" И.Е. Путятина и ее участников Ксении Розум и Михаила Морозова. Также на открытии состоялась премьера документального фильма "Экспедиция в Переслегино". Кураторы экспозиции и по совместительству авторы эскизного проекта реставрации Кирилл Яковлев и Антон Смирнов провели для собравшихся экскурсию по выставке и рассказали о своей работе над этим проектом.

 

С конца XVIII века Переслегино принадлежало дворянскому роду Полторацких. Именно основатель рода Марк Фёдорович Полторацкий обратился с просьбой к архиепископу о строительстве в селе каменной церкви во имя Святых апостолов Петра и Павла. Строительство было завершено в конце 90-х годов XVIII века, освящение храма состоялось в 1802 году. Предполагаемым автором шедевра является выдающийся русский архитектор Николай Львов, о чем свидетельствуют характерные стилистические особенности архитектуры храма, присущие творчеству зодчего. В наши дни здание храма находится в аварийном состоянии, повреждено большинство архитектурных деталей и фресок, и лишь бережное отношение и обдуманные квалифицированные реставрационные работы способны вернуть памятнику русского церковного зодчества былое величие.