Выставка архитектора Георгия Кадышева

13 марта в фойе Центрального Дома архитектора открылась юбилейная выставка архитектора Г.И. Кадышева.

Выставку открыла руководитель выставочного отдела Елена Глазкова. От имени Союза московских архитекторов она вручила Георгию Кадышеву диплом СМА. 

Живопись архитектора Георгия Кадышева

На выставке представлены произведения живописи 2012-2016 годов. 

Живопись архитектора Георгия Кадышева

Солнечная поляна, 2014г.

Живопись архитектора Георгия Кадышева

Опавшие листья, 2016г.

Живопись архитектора Георгия Кадышева

Березы в солнечном свете, 2014г.

Живопись архитектора Георгия Кадышева

Золотые шары и флоксы, 2013г.

Цвет осени, 2016г.

Березы у калитки, 2016г.

ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ КАДЫШЕВ — член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), Заслуженный архитектор РФ, Почетный строитель Московской области, член президиума Центрального совета "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры". Награждён орденом "Знак почета" и медалью "За трудовую доблесть". В 2013 году присвоено почетное звание "Хранитель наследия".

Родился 16 февраля 1932 года в Москве. С самого раннего детства начало проявляться стремление к художественному творчеству и тяга к прекрасному, которую художник пронес через всю жизнь. Предчувствие своего пути возникло в четыре-пять лет: на вопрос, будет ли он художником, мальчик, не задумываясь, отвечал, что будет рисовать для себя.

Замечательные педагоги в художественной школе (Зефиров, Дорохов, Перуцкий, Тихонов и др.) и академичная система обучения обусловили классическую направленность во всем его последующем творчестве. Рисовал смело, быстро и легко. Одна из первых работ — "Голова Зевса" (1947, Б.,к.29х42) была сделана во время переменки на лестничной площадке, где стояла эта скульптура.

Георгий Иванович всегда очень высоко ставил планку художественного мастерства, и к концу 40-х годов собственные умения казались еще очень слабыми. Отчасти это привело к отказу от художественного образования, и выбор пал на Московский государственный архитектурный институт.

По окончании института участвовал в качестве художника-декоратора в создании фильма "Девушка без адреса" режиссера Э.А. Рязанова. Эта работа пробудила особый интерес к киноискусству как форме отражения действительности, и впоследствии было отснято большое количество любительских фильмов во время путешествий. Некоторые из них выложены в интернете и получили высокую оценку от многочисленных зрителей.

По окончании работы на "Мосфильме" поступил в систему Мособлархитектуры, где проработал 43 года, из которых 19 лет был главным директором Научно-исследовательского и проектного института градостроительства. Свой талант зодчего Г.И. Кадышев посвятил Подмосковью. Он автор более 60 генеральных планов и проектов планировки городов Московской области, в том числе 23 исторических. Особенно значимым было его участие в проекте "Единый генеральный план развития Москвы и Московской области" в качестве главного архитектора и многолетняя исследовательская работа по Сергиеву Посаду. Важнейшим направлением его деятельности является сохранение исторического, культурного и природного наследия.

Все это время как бы вопреки тому образу жизни, который диктовала профессия, Георгий Иванович занимался живописью. С ранних лет его излюбленными темами стали пейзаж, портрет, натюрморт, архитектурный пейзаж, выполненные в различной технике. Художник создал циклы произведений живописи на темы природы и архитектуры Русского Севера, Крыма, Петербурга, Новгорода, Суздаля, Москвы и Подмосковья. Его работы участвовали во многих художественных выставках, в том числе пяти персональных. По словам Георгия Ивановича, все эти работы являются произведениями свободного человека, не связанного никакими заданиями или необходимостью заработка; а тот, кто родился художником, не может отступиться от того, что даровала ему природа.  

Выставка продлится по 18 марта. Вход свободный.

Часы работы: пн-сб 12.00 — 20.00