Итоги фестиваля молодых архитекторов "Перспектива"

В Москве прошел Фестиваль «Золотое сечение», организованный Союзом московских архитекторов, при поддержке Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы.

Тема фестиваля 2016 года — «Перспектива: Москва за МКАДом». Молодым архитекторам предложили представить свое видение развития Московской агломерации — как создания новых поселений, так и обустройства существующих.

Фестиваль «Перспектива 2016» стал настоящим образовательным интенсивом для студентов и молодых архитекторов. С 21 по 28 апреля площадка Центрального дома архитектора объединила более 50 лекций, воркшопов, дискуссий, семинаров и мастер-классов.

В рамках предложенной к осмыслению темы «Москва за МКАДом» гости фестиваля смогли принять участие в создании масштабной архитектурной инсталляции #москвагдеяхочу.  Целью проекта —  выяснить в игровой форме, где же все-таки хотят жить, работать и отдыхать москвичи.В итоге каждый посетитель фестиваля смог отметить на карте Москвы, установленной в ЦДА свои приоритеты.

Кураторы спецпроекта «Новая Москва. Другой город» Илья Заливухин и Константин Ларин провели для студентов одноименный воркшоп, участники которогопредставили свое видение современной архитектуры «Новой Москвы. Другого города. Города для себя».

Главные образовательные мероприятия фестиваля «Перспектива» прошли в рамках  проекта «Синтез».Поскольку самые дерзкие и инновационные проекты рождаются в процессе интеграции, руководителипрограммы Андрей Киселев и Алина Василенко предложили молодым архитекторам распахнуть «двери архитектуры» навстречу технологиям и искусству. Таким образом, «Синтез» объединил целый ряд областей культуры и науки: видео и анимацию, фотографию и иллюстрацию, игровые технологии, саунд-дизайн и акустические инсталляции, кинетическую скульптуру, медиа-объекты в городской среде, виртуальную реальность, робототехнику, бионику и многое другое.  

На торжественной церемонии, состоявшейся 28 апреля 2016 года в Центральном Доме архитектора, были подведены итоги фестиваля и награждены участники и победители конкурсов архитектурных идей«Жилье без границ» и «Электролитный бульвар».

Перед участниками конкурса «Жилье без границ» стояла задача предложить концепцию нового многофункционального комплекса, отвечающего современным стандартам организации жизненного пространства и ответить на ряд вопросов: А как могут выглядеть здания, в которых люди одновременно живут, учатся, работают и отдыхают, если не ограничивать архитектора существующими нормативами? Какой должна быть индивидуальная ячейка подобного здания? Чем арендное жилье отличается от находящегося в собственности? В результате вниманию гостей фестиваля и жюри было представлено 30 смелых проектов – идей организации жизненного пространства на территории Новой Москвы.  

Итоги конкурса

Второй конкурс, полное название которого звучит как «Перспективная концепция благоустройства пешеходной зоны вдоль Электролитного проезда»  стал первым конкурсом, который провел Союз московских архитекторов по инициативе и обращению жителей столицы. Президент СМА Николай Шумаков: «Это то, над чем мы давно работали и к чему стремились: максимально вовлечь жителей в диалог о городе, инициировать гражданскую позицию и в тандеме привлекать власти к решению накипевших вопросов. Мы счастливы, что подключить к вопросу регенерации среды мы смогли именно активную архитектурную молодежь и гордимся результатами этой плодотворной работы. Это наш еще один шаг в попытке расширить диалог о Москве от нехватки парковочных мест и пробок к решению средствами архитектуры куда более важных социальных задач». В рамках конкурсного задания молодые профессионалы представили  на суд жителей района Нагорный и местных властей 19 предложений по регенерации морально устаревшей среды и комплексному благоустройству пешеходной зоны, которая должна стать любимым местом отдыха местных жителей. 

Итоги конкурса

История фестиваля

Смотр-конкурс на премию «Перспектива» был учрежден Союзом московских архитекторов в 2004 году с целью выявления молодых, талантливых московских архитекторов и поощрения их творчества. За годы своего существования проект «Перспектива» зарекомендовал себя как наиболее влиятельный Смотр-конкурс, позволяющий продемонстрировать молодым амбициозным профессионалам, ориентированным на нестандартность и оригинальность идей свой потенциал в вопросах современной архитектуры, создания комфортной среды жизнедеятельности человека и благоустройства территории города. С 2014 года «Перспектива» проводится как широкоформатный Всероссийский фестиваль с расширенной программой. По традиции главная награда фестиваля «за творческий потенциал» вручается победителю конкурсной программы.