Объявлен победитель конкурса на концепцию жилого комплекса на Рублевском шоссе

26 декабря в Центральном доме архитектора состоялось заседание жюри конкурса на концепцию жилого комплекса на Рублевском шоссе, организованного для Группы компаний ПИК ЦКТ «Агломерация» и Союзом московских архитекторов.

Победителем конкурса был признан проект бюро «Сергей Скуратов architects».

Конкурсная политика, инициированная Москомархитектурой в 2012 году, приносит свои результаты. Помимо громких международных конкурсов на крупные градостроительные и статусные объекты, в Москве начали проводиться конкурсы на объекты более локального характера, такие как торговые центры или жилые комплексы, но при этом имеющие огромное значение для формирования качественной городской среды. Коммерческие компании-застройщики, до последнего времени решавшие вопросы поиска проектировщика кулуарно, все активнее начинают использовать формат архитектурного конкурса, как один из самых эффективных способов выбора оптимального решения и надежного партнера. Наглядным подтверждением этому может служить конкурс на концепцию жилого комплекса повышенной этажности на пересечении Рублевского шоссе и улицы Ярцевской, проведенный осенью 2013 года по заказу Группы компаний ПИК Союзом московских архитекторов и ЦКТ «Агломерация».

Группа компаний ПИК хорошо известна на московском рынке своим проектами в сфере жилой недвижимости. Один из новых участков застройки (на месте сносимых «пятиэтажек») расположен рядом с Рублевским шоссе и будущие дома будут иметь важное градостроительное значение. В связи с этим Москомархитектура предложила застройщику провести конкурс, формат проведения которого гарантировал бы качественный архитектурно-градостроительный результат. СМА разработал регламент, в котором интересы архитекторов и заказчика конкурса были полностью учтены. Конкурс был проведен в два этапа. На первом был составлен список из почти 30 проектных организаций, обладающих значительным опытом или потенциалом к решению поставленных задач. Это методика гарантировала заказчику, высочайший уровень профессионализма и надежности всех финалистов. Жюри оценило поступившие заявки и портфолио, определив по количеству набранных балов 6 финалистов:

-          Архитектурное Бюро мастерская «Атриум»

-          ООО «А-Б студия»

-          Архитектурная мастерская «Сергей Киселёв и Партнёры»

-          ТПО «Резерв»

-          Компания «СЕРГЕЙ СКУРАТОВ ARCHITECTS»

-          ГУП МНИИП «Моспроект-4»

Через 2 месяца финалисты передали организаторам готовые концепции жилого комплекса площадью более 100 тыс. кв. метров и максимальной высотой в 40 этажей. Все проекты были оценены независимыми экспертами на соответствие нормативной базе, эффективности конструктивных и фасадных решений, рациональности транспортной схемы и рыночному потенциалу.

Проект и результаты экспертизы были представлены членам жюри на финальном заседании, состоявшемся в Центральном доме архитектора 26 декабря 2013 г. Нужно отметить, что к итоговому решению жюри пришло достаточно быстро и практически единогласно. Лидером голосования и победителем конкурса стал проект бюро «Сергей Скуратов architects», представляющий собой 4 башни, стоящих на общем стилобате.

В своих комментариях члены жюри отметили, что проект бюро «Сергей Скуратов architects» отличается наиболее выигрышными с градостроительной точки зрения параметрами, обладает ярким архитектурным и планировочными решениями, развитую общественную функцию в первом этаже и позволяет создать комфортный внутренний двор, а также предусматривает организацию на кровлях башен дополнительного общественного пространства для жильцов. Кроме того, предложенное фасадное решение, обыгрывающее контраст красно-кирпичной и светлой облицовки, позволило придать каждой башне индивидуальный характер, но при этом сохранить цельность облика комплекса. Члены жюри, представляющие Группу компаний ПИК, отметили также возможность поэтапного строительства комплекса.

Второе место занял проект ТПО «Резерв», а третье досталось проекту бюро «Атриум».

Поздравляем победителя и лауреатов, а также все компании, вышедшие в финал конкурса!

Союз московских архитекторов намерен и дальше принимать самое активное участие в процессе реформирования конкурсного института в Москве, не только проводя конкурсы, но и способствуя формированию юридической базы для их проведения.