Выставка скульпторов Бургановых в ЦДА

В конце лета интерьеры и внутренний двор ЦДА украсили работами двух скульпторов – отца и дочери – Александра и Марии Бургановых.

Во дворе разместилась скульптура Александра Бурганова «Облако», представляющая собой трехметровую сидящую фигуру, выполненную из современного композитного материала. Белое «Облако» организует пространство внутреннего двора, вступая в диалог с конструктивистскими формами новой части Центрального дома архитектора, построенной в 1970-е годы.

Деревянные скульптуры Марии Бургановой украшают холл второго этажа и приемную президента СМА Николая Шумакова. В холле поставлена «Фортуна» – тонкая женская фигура, как на постаменте возвышающаяся на колесе. По словам автора, для холла специально была выбрана вытянутая по вертикали работа, части которой соприкасаются друг с другом одной точкой. Такая форма задает вертикаль, зрительно соединяя пол с потолком, и при этом не противоречит интерьеру.

За стеклянной стеной, отделяющей приемную от холла, разместилась композиция «Шепот травы». Это деревянные листья в человеческий рост, украшенные резьбой, напоминающей человеческие рты. На одном из них располагается женский профиль – встающая из-за травы луна.

На открытой террасе поставлена металлическая скульптура Марии Бургановой «Самолет». Создавая ее, автор работала над идеей настоящего материала, который стареет, покрывается ржавчиной и, таким образом, живет.

Выставка организована по инициативе президента СМА Николая Шумакова. Дата ее окончания пока неизвестна – это будет зависеть о того, как скоро скульптуры отправятся на другие выставки.