Союз московских архитекторов чествует архитекторов-ветеранов

Седьмого мая в Центральном доме архитектора (ЦДА) прошли торжества, посвященные Дню Победы. У памятника архитекторам, погибшим в Великой Отечественной Войне, установленного у ЦДА, состоялся торжественный митинг и возложение цветов.

На митинге, посвященном 68-ой годовщине Великой Победы выступил президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков, сердечно поздравивший ветеранов и отметивший, что День Победы — самый светлый праздник, который объединяет нас всех. Председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Сюза московских архитекторов Сергей Павлович Бурицкий напомнил о вкладе каждого ветерана в дело Победы. За праздничным обедом в любимом многими поколениями архитекторов ресторане Центрального дома архитектора ветераны смогли пообщаться друг с другом, вспомнить свою молодость, помянуть ушедших товарищей. Каждый ветеран получил подарок от партнера Союза московских архитекторов (СМА) — издательского дома «Красивые дома».


Отметим, что московские архитекторы внесли значительный вклад в дело Победы. Многие архитекторы ушли добровольцами на фронт, занимались маскировкой важнейших зданий Москвы, трудились на лесозаготовках и на оборонительных окопах, в госпиталях, оказывали помощь городу при ремонте жилого фонда Москвы и подготовке к зиме. Из личных денежных сбережений членов Союза советских архитекторов на строительство танковой колонны было перечислены 1 303 341 рублей и 114 065 руб. облигациями. Неоценим вклад архитекторов в послевоенное восстановление городов.

Союз московских архитекторов (СМА) поздравляет участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с Днем Победы!